1

В наши дни медитация стала невероятно популярной. Если раньше ее практиковали индийские йоги или буддийские монахи, то сегодня многие звезды и политики признаются в том, что медитируют. Этот тренд шагнул далеко в массы, став модным течением и привлекая все больше последователей. Что же такого особенного в медитации, и почему вам следует ее попробовать? Вот пять интересных фактов о медитации, которые вы не знали.

✅ Практикуя осознанность, вы становитесь менее предвзятым

2

Многим из нас свойственны разного рода предубеждения, корни которых могут расти из детства, окружения и воспитания. В числе таких негативных установок можно назвать, например, социальную дискриминацию или негативное отношение к людям другой расы. Как выяснилось, медитация может помочь избавиться от них. Британские ученые провели эксперимент, в ходе которого участники должны были регулярно практиковать медитацию любящей доброты. По завершении эксперимента большинство испытуемых избавились от своих предубеждений в отношении бездомных.

✅ Регулярно медитируя, вы улучшаете физическое здоровье

Ученые из Центра изучения здорового разума выяснили, что медитация осознанности способствует ряду изменений на уровне генов. Так, у практикующих медитацию отмечалось снижение числа генов, задействованных в развитии воспалительных процессов, а также уменьшалось время восстановления после стрессовых ситуаций. Cпециальные медитации на исцеление оказывают еще более выраженный эффект.

✅ Медитируя, вы повышаете уверенность в себе и чувство безопасности

3

Во время медитации сознание человека погружается в состояние расслабленного спокойствия. Отключается симпатическая нервная система, отвечающая за реакцию «бей или беги», и включается парасимпатическая система, замедляющая активность и расслабляющая мускулатуру. Во время медитации для успокоения сознания физическое расслабление влечет за собой психическое расслабление и наоборот. Реакции страха и тревоги, продуцируемые симпатической нервной системой, исчезают, что способствует появлению чувства безопасности и уверенности. Человек более склонен к действиям, которые раньше его пугали.

✅ Медитируя, вы становитесь более креативным и сфокусированным

4

К такому выводу пришли исследователи, проводившие эксперимент с тремя группами офисных работников. Первые прошли 8-недельный курс по медитации, вторые – 8-недельный курс по релаксации, а третьи составили контрольную группу. До начала и после окончания исследования все участники прошли стресс –тест, в котором демонстрировали способность к решению сразу нескольких задач (работа за компьютером, телефонные звонки, обмен сообщениями и пр.) Результаты исследования показали, что у участников, прошедших курс медитации, оказался самый низкий уровень стресса и значительно улучшилась память по сравнению с участниками из второй и третьей групп.  

✅ С помощью медитации вы можете избавиться от боли не менее эффективно, чем с помощью болеутоляющих средств
5

Ученые из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест изучали, как медитация влияет на здоровых людей, не практиковавших ее раньше. В ходе эксперимента 15 здоровых испытуемых посетили четыре класса 20-минутной медитации, основанной на дыхании. После этого с помощью специальных тепловых датчиков у испытуемых вызывали болевые ощущения, а активность мозга фиксировалась на МРТ. Ученые пришли к выводу, что медитация снижает активность мозговых центров, связанных с болью, а час практики может уменьшить выраженность болевых ощущений на 40%. При этом популярные болеутоляющие средства, такие, как морфин, снижают этот показатель только на 25%. Не менее удивительное влияние оказывает на организм человека медитации восстановления.

Скачайте приложение Фокус, в котором собраны лучшие медитативные и дыхательные техники, расслабляющая музыка и многое другое.   

 

Источник: FOCUS MEDITATION