2_5

 

«Хорошие манеры подобны личной красоте — рекомендательное письмо куда угодно». ( Сайрус Август Бартол )

 

Действительно, то, как мы ведём себя за столом, многое говорит о нас самих и о нашем отношении к жизни, а также сильно влияет на то, как нас воспринимают другие. То, как мы едим, наша осанка, то, как мы относимся к другим, и даже тип разговоров, которые мы ведём, являются частью этикета и манер. Обедаете ли вы с членами семьи, друзьями, коллегами или клиентами - хорошие манеры за столом необходимы, особенно для леди.

 

Вот некоторые из наиболее актуальных правил этикета за столом:

 

✅ Отключите мобильный телефон или переведите его в беззвучный режим.

 

Когда вы обедаете с несколькими людьми, вы всегда должны сосредоточиться на общении и беседе. Постоянная проверка телефона может создать у окружающих впечатление, что вы больше интересуетесь своим устройством, чем людьми вокруг вас.

 

Обеспечьте своим друзьям внимание и уважение, которых они заслуживают, переключив телефон в беззвучный режим.

 

Если у вас есть срочный звонок, который вы не можете пропустить, вежливо извинитесь, встаньте из-за стола и ответьте на звонок в другой комнате.

 

✅ Положите салфетку на колени.

 

 

4_1

 

Когда вы ужинаете в ресторане или на мероприятии, первое, что вы должны сделать, это положить салфетку на колени.

 

Помните, как только салфетка окажется у вас на коленях, она ни в коем случае не должна быть на столе.

 

Если вам нужно ненадолго выйти из-за стола, положите салфетку на стул, пока не вернетесь. Прежде чем выйти из-за стола, как только вы закончили есть, аккуратно положите салфетку слева от тарелки.

 

Подождите, пока все не будут обслужены, прежде чем есть.

 

Одно из важнейших правил обеденного этикета — не есть до тех пор, пока все за столом не будут обслужены.

 

Будьте внимательны к чувствам окружающих и подождите, прежде чем начать есть. Это правило распространяется на все обеденные мероприятия, независимо от того, обедаете ли вы с супругом, членами семьи или друзьями.

 

--
Классический маникюр Кишинев >>
--

 

Правильный этикет передачи еды.

 

Не тянитесь через стол за блюдом, которое находится слишком далеко, скрещивая руки другим людям. Вместо этого попросите кого-нибудь передать то, что вы хотите.

 

Обратите внимание на свою осанку.

 

 

3_2

 

Когда вы едите, вы должны сидеть прямо. Не сутультесь – опустите плечи назад и выпрямите спину.

 

Не прислоняйтесь к спинке стула — оставьте пространство между спинкой стула и собственной спиной.

 

В дополнение к поддержанию вертикальной осанки не забывайте держать локти подальше от стола во время еды. Вы можете либо положить запястья на стол, либо положить руки на колени.

 

После еды, вы можете положить локти на этот стол в перерывах между приемами пищи и во время разговора.

 

✅ Всегда пейте из стакана.

 

Элегантная женщина всегда должна пить из стакана, а не из бутылки или банки.

 

Если вы пьете пиво, вино, сок или воду, налейте напиток в стакан. Каждый стакан держится по-разному. Например, когда пьёте вино или шампанское всегда, слегка держите за ножку бокала.

 

✅ Разговор за столом.

 

Ужин с другими — это всегда светское мероприятие. Будучи воспитанной дамой, вы должны стараться всегда оставаться на связи с окружающими. Однако не будьте человеком, который всегда должен доминировать в разговоре. Постарайтесь сделать так, чтобы все за столом участвовали и никто не остался в стороне от разговора.

 

Преподнесите за стол лучшую версию себя и избегайте негативных комментариев или спорных или деликатных замечаний. Будьте доброй, милой и вежливой - как и положено любой уважаемой женщине.

 

Заключение.

 

Помните, что все манеры поведения за столом важны, но самое главное, чтобы другие чувствовали себя комфортно рядом с вами. Хотя постоянное использование мобильного телефона может кого-то оскорбить, опереться на спинку стула, время от времени, вполне допустимо.

 

Как сказала Эмили Пост: «Манеры — это чуткое понимание чувств других. Если у вас есть это осознание, у вас хорошие манеры, независимо от того, какую вилку вы используете».

 

Практикуйте хорошие манеры за столом каждый день, пока они не станут вашей второй натурой!

 

 

1_4

Фотo: @violeta_scrisu