Длительный стресс может ослабить иммунитет и спровоцировать нервные срывы. Кроме того, в стрессе трудно действовать рационально и продумывать каждый шаг. Мы подготовили рекомендации, которые помогут Вам успокоиться с помощью воды.

 

apa-potabila-chisinau-moldova

 

✓ Тёплый душ или горячая ванна. Теплый душ с сильным напором воды не только расслабит мышцы и улучшит кровообращение, но и успокоит нервы. Эффект усилится, если добавить в воду несколько капель успокаивающего эфирного масла ромашки, лаванды, мандарина или мелиссы. Душ может быть и контрастным, все зависит от Ваших личных предпочтений.

 

Напитки. С помощью стакана тёплой воды можно ускорить кровообращение, облегчить усталость и согреть организм изнутри. Быстро снять стресс поможет простой крепкий зеленый чай или чай из ромашки с мелиссой. Только вот пить такие напитки желательно в спокойной атмосфере.

 

Плавание. Оно является мощным антистрессовым фактором, так как дает аэробную нагрузку, укрепляет сердечно-сосудистую систему, ускоряет обмен веществ, оздоравливает позвоночник. Во время плавания усиленно вырабатываются эндорфины - гормоны счастья, улучшающие настроение и внешний вид, снимающие напряжение и понижающие уровень стресса.

 

Ледяная вода. Если Вам нужно быстро успокоиться, то можете умыться холодной водой, а ещё лучше — задержите дыхание и окуните лицо в холодную воду на несколько секунд. Эта процедура за считаные минуты переключает тело в режим расслабления и активизирует положительные эмоции.

 

Уборка. Наведите порядок. Лучше всего начать мыть посуду. Главное условие — делать это осознанно. То есть полностью сконцентрировавшись на своих действиях и ощущениях во время процесса. Обратите внимание на то, как вода обволакивает ваши руки, как шуршит пена моющего средства и как блестят тарелки. Если мыть нечего, пропылесосьте или вытрите пыль. Это тоже успокоит нервы за счёт ритмичных действий.

 

Берегите свои нервы. 

 
С заботой в Вашем здоровье,