principala

Сегодня всё чаще можно услышать об исцеляющих медитациях, позволяющих привести в порядок тело и душу. Но для многих практика осознанности остается чем-то далеким и непонятным — мистическим ритуалом, не поддающимся объяснению. Невероятные результаты людей, практикующих медитацию, подталкивают ученых к изучению тех изменений, которые происходят с человеческим телом при регулярной практике. Было проведено уже не одно исследование, и сейчас можно с уверенностью сказать: медитация не только меняет сознание, но и оздоравливает тело. Вот лишь несколько фактов о влиянии медитации на здоровье и иммунитет, подтвержденных научными исследованиями.

 

При регулярной практике осознанности укрепляется иммунитет

укрепляеся-иммунитет-1

В 2016 г. в журнале Annals of the New York Academy of Sciences был представлен отчет, который показал, что медитативная практика положительно влияет на иммунитет человека. Причем, это влияние происходит в нескольких плоскостях.

 

В ходе регулярной практики отмечается рост активности теломеразы – фермента, влияющего на процесс старения человека за счет предотвращения деградации хромосом, которая может привести к развитию онкологии и раннему старению.

 

У практикующих разного рода медитации с использованием звуков живой природы, расслабляющей музыки и пр. отмечается рост так называемых Т-клеток (CD4-лимфоцитов), которые отвечают за иммунный ответ организма на разного рода инфекционных возбудителей.

 

Исцеляющие медитации для предотвращения заболеваний

Исцеляющие-медитации-для-предотвращения-заболеваний-1

Еще одно исследование, подтверждающее благотворное влияние медитации на организм, провели ученые из Tom Baker Cancer Center. В ходе исследования изучали 88 пациенток, у которых был диагностирован рак молочной железы. Испытуемых разделили на две группы. Представительницы первой группы в течение 8 недель практиковали ежедневную 45-минутную медитацию дома, а также раз в неделю посещали 90-минутный сеанс медитации.

 

Спустя три месяца ученые провели анализ крови испытуемых и были удивлены: теломеры у испытуемых из первой группы стали длиннее, в то время, как теломеры у представительниц второй группы стали короче. Важно отметить, что длина теломер отражает уровень здоровья человека: чем они длиннее, тем он моложе и здоровее. Таким образом, регулярная медитация под расслабляющую музыку или звуки живой природы вполне способна вернуть молодость и здоровье.

 

Медитация удлиняет жизнь клеток

Медитация-удлиняет-жизнь-клеток-1

Еще одно подтверждение позитивного влияния медитации на иммунитет получили ученые в 2005 г. Причем речь шла не об исцеляющих медитациях, а о медитативной практике Фалуньгун, в которой большое внимание уделяется духовному росту. В ходе исследования ученые изучали 12 человек, половина из которых практиковали медитацию, а другая половина были просто здоровыми людьми.

 

Выяснилось, что у тех, кто регулярно медитировал, продолжительность жизни клеток, помогающих в борьбе с инфекцией — нейтрофилов, значительно увеличилась. Это позволяет говорить о положительном влиянии медитации на иммунитет человека. Совершенно не важно, будете ли вы слушать успокаивающие звуки живой природы, или медитировать под руководством опытного инструктора – положительные изменения в вашем самочувствии не заставят себя долго ждать.

 

Скачайте приложение Focus, в котором вы найдете медитации на любой случай, успокаивающую музыку для сна, аффирмации и многое другое.

 

Источник: Блог Focus Meditation