Ежегодно редакция BeautyClub.md сделит за тендециями в цвете, которые диктует Институт цвета Pantone. В начале декабря Pantone назвал главный цвет 2020 года. Им стал классический синий — PANTONE 19-4052 Classic Blue.

pantone-colour-of-the-year-2020-classic-blue-design

 

Синий элегантен в своей простоте, одновременно являясь олицетворением спокойности и безмятежности. Креативный директор Леатрис Айзман подчеркнула, что он способствует снижению тревоги — актуальной проблемы для современного человека. Также это цвет стабильности и опоры.

«Мы живем в ту эпоху, когда вера и доверие нам необходимы, — заявила Леатрис Айзман. — Классический синий выражает постоянство и уверенность; это самостоятельный и независимый оттенок, на который мы можем положиться. Цвет необъятного ночного неба призывает нас отбросить очевидное, чтобы начать мыслить по-новому. Он раздвигает наши рамки.»

pantone-2020

 

2020 год интересен тем, что компания Pantone впервые демонстрирует новый подход, мультисенсорный, основанный на ассоциациях, которые цвет вызывает. Учитывались запахи, звуки, вкусы, тактильные ощущения — все, что обеспечит человеку полное погружение. Поэтому в презентации Classic Blue участвуют партнеры: The Inside создает специальную ткань в этом цвете, Audio UX придумали 200 сэмплов, интерпретирующих Classic Blue, а бренд Firmenich создали свечу и даже желе.

 

Цвет года обязательно затронет бьюти-сферу. Это комфортный оттенок, который одинаково хорошо подойдет и к повседневному образу (от базовых вещей до аксессуаров), и к вечерней роскоши (например, выразительный макияж в синих тонах). Его довольно легко понимать и использовать. Классический синий сочетается с любым другим цветом, даря цветовой комбинации изюминку и глубину таинственного космоса.