Сегодня в расписании фитнес-студий обязательно есть различные тренировки на растяжку и гибкость - стретчинг. Термин «стретчинг» происходит от английского слова «stretching» - «растягивание». Это особый вид аэробики, направленный на растяжку мышц тела, развитие гибкости и эластичности. Заниматься стретчингом можно в любом возрасте, независимо от имеющегося уровня подготовки.

 

Регулярные упражнения на растяжку продлевают молодость и здоровье суставов
Как известно, эластичные мышцы и сухожилия способствуют большей подвижности суставов, а, значит, уменьшается риск получения травмы. К сожалению, после 30 эластичность мышц значительно снижается, поэтому нужно обязательно включать упражнения на растяжку в свой график тренировок.

 

Ускоряется метаболизм в «проблемных зонах»
Не секрет, что у каждой женщины есть так называемые «проблемные зоны». Часто это область живота и внутренняя поверхность бедер. Во время выполнения, например, шпагата, приток крови к мышцам этих зон усиливается, что приводит к сжиганию жировых отложений, улучшению рельефа и даже избавлению от целлюлита. Кроме того, как уже говорилось выше, улучшается подвижность суставов, что делает самого человека более ловким и подвижным.

fitness

Хорошая растяжка – залог красивой осанки и уверенной походки
Зажатые мышцы – частая причина скованности. Достаточно устранить ее, чтобы у женщины появилась свобода в движениях и, как следствие, уверенность в себе. Освободив свой позвоночник от зажимов, вы получите красивую осанку настоящей королевы, что благотворно отразится не только на вашем самочувствии, но и внешности.

 

Растяжка – отличная борьба со стрессом и способ медитации
Растягивание мышц приводит к их расслаблению и снятию зажимов, что благотворно сказывается на общем состоянии и снижает уровень стресса. Именно поэтому всевозможные популярные древние практики, такие как йога, обязательно включают упражнения на растяжку. Если вы хотите полноценно расслабиться, выполняйте упражнения на растяжку под спокойную медитативную музыку.

fitness

Повышается сексуальная активность
Как показывают исследования, регулярные физические упражнения способствуют росту сексуальной активности. Кроме усиления кровотка в органах малого таза, положительный эффект растяжки в том, что она придает выносливость мускулатуре, избавляет от скованности и в целом повышает самооценку в постели.

 

Беременность и роды проходят намного легче
Упражнения на растяжку повышают эластичность мышц, сухожилий и кожи, что очень важно для того, чтобы беременность, когда организм испытывает нагрузки, связанные с ростом малыша в животе у мамы, прошла легко. Кроме того, как показывает практика, женщины с хорошей растяжкой рожают намного легче. А выполнять такие упражнения (под надзором тренера) можно в течение всей беременности, поскольку они не способны оказать негативного воздействия на плод и состояние матери.

fitness

Нормализуется менструальный цикл  
Нормализация кровотока вследствие регулярных упражнений на растяжку способствует снижению болевых ощущений во время месячных. Растяжение мышц малого таза делает их эластичными, поэтому лучшее упражнение для любой женщины – шпагат.


Польза от выполнения упражнений на растяжку очевидна, причем для начала занятий совершенно необязательно обладать выносливостью, или иметь крепкие мышцы. Это, наверное, один из самых «женских» видов спортивной нагрузки, хотя полезной она будет и для мужчин.