Ежедневное очищение кожи лица – обязательная процедура, обеспечивающая красоту и здоровье кожи. Наносить уходовые средства следует только после очищения, чтобы быть уверенным в том, что это принесет пользу.

940x627_0xc35dbb80_1162093101503396070

Если сложно выбрать очищающее средство среди всего многообразия косметических продуктов, то в первую очередь стоит учитывать тип кожи.

  • Жирная кожа. В этом случае для очищения лучше использовать гель или крем-скраб, а процедуру умывания проводить с водой.
  • Сухая кожа. Обладательницам данного типа кожи подойдет мицеллярная вода или молочко.
  • Комбинированная кожа позволяет использовать практически любой продукт, главное, чтобы после его применения оставалось ощущение комфорта. Это универсальное правило, которого следует придерживаться, выбирая для себя любой косметический продукт.

 

Большинство косметических компаний выпускают полную линейку средств для очищения, поэтому можно найти «свой» продукт как у дорогих брендов, так и у доступных. Однако наличие у вас очищающего средства еще не гарантирует правильного очищения кожи. Существует несколько основных правил:

  • Умывайтесь два раза в день. Причем и утром, и вечером это нужно делать с использованием очищающего средства, так как обычная вода не способна хорошо очистить кожу от остатков макияжа или появившихся за ночь на коже загрязнений.
  • Выбирайте специальные средства для области глаз, чтобы не травмировать и не растягивать кожу, что приводит к ее раннему старению. Пенка или гель для этих целей не подойдут.   
  • Традиционный тонизирующий лосьон не является средством очищения. Его задача – тонизировать кожу, нормализуя pH. Совсем иное дело мицеллярный лосьон. Это средство как раз и создано для очищения кожи. Два этих продукта не заменяют, а дополняют друг друга.
  • Никогда не используйте обычное мыло для очищения кожи! Это самая большая ошибка. Щелочной pH мыла негативно воздействует на кислотный pH кожи. В результате кожа испытывает стресс, а нанесенное позже уходовое средство будет только восстанавливать повреждение. Ни о каком улучшении состояния кожи или антивозрастном воздействии речь уже не идет. Если вы, все же, считаете, что лучше мыла ничего нет, выбирайте то, pH которого не нарушает баланс кожи. Найти такие средства можно в линейке некоторых косметических брендов.