doina-struta-machiaj
 
Об сособенностях работы визажиста в Италии, о сотрудничестве с брендом Philip Martin’s и о том, как все начиналось визажист Дойна Струта рассказала BeautyClub.md.
 
Дойна, с чего началась ваша карьера визажиста?
Еще во время учебы в ASEM (Экономической академии) я знала, что не буду работать по специальности. В 2011 году, закончив учебу, познакомилась на просторах интернета с бьюти-индустрией, а именно с визажем. Это была любовь с первого взгляда. Сразу же занялась поиском преподавателей базового курса у нас в Молдове. В то время это было сложно, так как преподавателей не хватало.

Я прошла первое обучение - базовый курс по макияжу, но, к сожалению, он был бесполезен, так как не всем дано быть учителем. Разочаровалась и оставила идею заниматься макияжем.

Несколько лет я жила в Италии. Но мечта заняться мейкапом не давала мне покоя, и я решила дать себе ещё один шанс. Приехала в Молдову и начала снова искать преподавателей. В этот раз искала тщательно: смотрела работы мастеров, читала отзывы учениц. И наконец нашла учителя, в котором была уверена: знала точно, что он меня научит.

В 2015 году прошла второй базовый курс, после которого было много-много практики. Чем больше практиковала, тем лучше получалось. При этом посещала мастер-классы ведущих визажистов, много читала, искала информацию в интернете, и снова практиковала.

machiaj-chisinau
 
Поработав год с клиентами (салонный макияж), я поняла, что мне скучно, так как в голове было много крутых и креативных идей. Так я начала придумывать и делать креативные и необычные образы. После этого появилось предложение вернуться в Италию и работать с фотографом и модельным агентством.

machiaj-creativ
 
Вы живете и работаете в Италии. В чем отличие работы визажиста в этой стране по сравнению с Молдовой?
В Италии я не занималась салонным макияжем, работала в фэшн-индустрии. Отличий в салонном макияже много. Прежде всего, клиенты не требуют яркого макияжа: чем натуральней, тем лучше. Конечно, что скрывать, там цены на данную услугу намного выше, чем у нас. Что касается фэшн, то я работаю в команде. Вместе советуемся, как создавать образы, что подходит, что нет. Этим заниматься намного интереснее, плюс путешествуешь, так как съемки могут быть в разных странах. Конечно, есть и минусы ( ;) где их нет?!). Но об этом в другой раз.
 
nude-makeup 
2018-04-14 18.13.04

У вас много креативных работ. Расскажите о своем видении макияжа. Макияж от Дойны Струта  - какой он? 
Считаю, что у меня слишком мало опыта, чтобы иметь свое видение. Что касается креатива, то здесь не должно быть никаких правил и рамок (должны быть вкус и фантазия). Макияж от Дойны Струта, если это салонный макияж, то это идеальная кожа лица, коричневые смоки, нюдовая либо красная помада и румяна.

makiaj-kishinev
 
У вас есть интересная работа с оптической иллюзией - «Деревянная кукла». Расскажите о ней. 
Это был эксперимент. Мне было интересно, смогу ли я сделать такую работу. Ну вот с помощью Youtube 5-часовая работа с оптической иллюзией получилась.
Было сложно, так как на улице было лето и около 38 C. На одной стороне рисуешь, другая - расплывается. Опыт такой работы просто потрясающий, в будущем попробую создать еще какие-то образы.
 

Работы, которыми вы больше всего гордитесь? 
Всеми работами горжусь, и новыми, и старыми (даже если там много ошибок). Но, конечно, очень довольна работами с выставки Cosmoprof Italia 2017 и 2018 года. Я их делала для итальянского бренда Philip Martin’s с отличной командой и модельным агентством Iso Model Management. Мои работы были размещены на огромных, 4*3-метровых плакатах. Это, конечно, Woow! В тот момент я очень гордилась собою и нашей командой (арт-директором Ina Cenusa, фотографом
Alex Amok).
 
cosmoprof-italia-2017- 
cosmoprof-italia
Cosmoprof Italia 2017
 
 
cosmoprof-italia-2018 (Копировать)
 
cosmoprof-2018-italia-philips-martin (Копировать)
Cosmoprof Italia 2018

Недавно вы стали осваивать бьюти-фотографию. Расскажите об этом направлении вашей деятельности.
Если честно, мне пока сказать нечего, так как я только учусь и еще очень много надо вложить как в знания, так и в технику. Вот если через год-два зададите снова этот вопрос, то у меня будет, чем делиться.

beauty-foto-italia 

2018-08-22 10.58.01