beautyclub-sanatate

В БЕРЕЖНЫХ РУКАХ ДОУЛЫ. Многие знания, известные в далеком прошлом, возвращаются в нашу жизнь.

 

Сегодняшняя беседа будет с представителем древней профессии, о которой, возможно, многие узнают впервые - доулой Ольгой Богомоловой (Санкт-Петербург).


- Оля, давай начнем с самого простого вопроса - кто такая доула и какова ее миссия?

 

- Дословно «доула» переводится как рабыня, служанка. Если говорить очень простым языком, доула - это человек, который полностью на твоей стороне, чтобы ни случилось, какой бы выбор ты ни сделала. Миссия доулы в бережной помощи и поддержке женщин во время беременности и родов, а также после них (существуют и послеродовые доулы), чтобы мамы могли пройти свой уникальный путь без оглядки на окружающих, чтобы он стал их силой и ресурсом. Мы создаём вокруг будущей мамы максимально комфортную атмосферу, оказываем информационную поддержку, помогаем физически снизить болевые ощущения в родах, напоминаем о дыхании, да и просто заботимся о женщине - будь то принести попить или поменять белье. Получается, что доула - это заботливая женщина, которая проходит вместе с женщиной, готовящейся стать мамой, этот путь, окутывая ее своим теплом и вниманием, что уже само по себе придаёт сил. При этом главная роль остаётся за женщиной-роженицей.

 

Мне лично очень хочется, чтобы как можно больше женщин узнали, что может быть по-другому и что женщины, как раньше, могут помогать друг другу. В этом есть огромная сила для всех нас, на мой взгляд. Мне так и хочется обнять каждую и сказать: ты имеешь право на помощь, на свои эмоции, ощущения, решения. Это нормально.

 

- Как проходит сопровождение женщины, которая готовится к родам?
- Здесь все очень индивидуально и зависит от потребностей женщины. Обычно, мы встречаемся, для того чтобы познакомиться и решить, как будет проходить сопровождение, обсудить, чего она ждёт от доулы, какая помощь ей необходима. Во время встреч, количество которых зависит от выбранного пакета, мы можем составить план родов, потренировать разные дыхательные практики, изучить оптимальные позы на разных этапах родов, изучить физиологические аспекты беременности и родов, что и как может влиять на эти процессы. Кроме того, я владею разными телесными техниками, например Ребозо, которые помогают снять напряжение с таза или других частей тела.

 

Мы много обсуждаем, как чувствует себя женщина, чего она хочет или не хочет от самих родов. Обговариваем, что это непредсказуемый процесс и узнаём, что допустимо в неожиданных ситуациях. Ещё одним из главных вопросов можно назвать выбор роддома и врача, который будет принимать роды. От этого в большой степени зависит, насколько роды будут проходить так, как этого хочет будущая мама. Договорившись с доулой о сопровождении, женщина может задавать ей все интересующие ее вопросы в оговоренное время, а начиная с 38 недели в любое время суток.

 

- Как ты думаешь, почему институт доульства был утерян? Можно ли его возродить? Ведь сегодня очень много женщин со страхом ждут предстоящих родов, боятся любого изменения, которое происходит в их организме, страдают послеродовой депрессией из-за того, что часто остаются один на один с маленьким ребенком и реально нуждаются в помощи.

 

- Да, действительно, раньше жили большими семьями, где в одном доме было как минимум три поколения. Тогда женщины уже не раз сталкивались с младенцами и были готовы к появлению своего, сейчас, и правда, для многих свой ребёнок - это, может быть, первый младенец, которого они видят. Конечно, они могут просто не знать, что с ним делать. Я сама была такой, спасибо моей сестре, которая помогала мне купать дочку первые разы, потому что мне было просто страшно взять ее в руки.

 

Кроме того, на мой взгляд, это случилось с разрушением традиций после Октябрьской революции 1917. Это был период, когда весь прошлый опыт отвергался, даже положительный, все делали с «чистого листа». Именно тогда мы потеряли огромный пласт нашей культуры. Мне очень жаль, что это произошло, но я уверена, что у нас сейчас есть возможность все это возродить и улучшить.

 

- Как ты думаешь, почему все-таки женщины стали обращаться к услугам доул?

 

- Сегодня можно говорить о значительном развитии медицины. Конечно, хорошо, что сейчас у нас решаются разные сложные вопросы по здоровью, проводятся операции, разные виды диагностики. Но и нельзя отрицать того, что с ее развитием существенно уменьшилось восприятие женщины как главного участника процесса, которая в глубине себя знает, как рожать, какую позу занять, что делать, чтобы этот процесс прошел легче. Неохотно пускают близких, которые могли бы помочь «проживать» этот момент появления нового человека на свет. Теперь женщин кладут в нефизиологичную позу, против законов притяжения. Конечно, есть разные случаи, бывают осложнения, когда необходима экстренная медицинская помощь, но в целом это естественный процесс в нашей природе. Почему бы не позволить прожить его так, как это чувствует сама женщина?

 

- Как видишь возрождение доульства?

 

- Как возрождать? Сейчас вообще в мире чудесная пора, все словно пробуждаются и начинают понимать, чего хотят именно они, и это влияет на все сферы жизни. К примеру, женщина выбрала мягкого врача, созвучную ей доулу, рядом был любимый муж, роды прошли очень позитивно и максимально легко с точки зрения роженицы. Она рассказывает миру о своем опыте, и другие женщины, узнав об этом, надеемся, проявят интерес к помощи доулы. К тому же, я думаю, будет расти количество душевных врачей и акушерок, которые действуют не просто в рамках протокола, а уже более бережно. Еще я вижу положительный момент в активном развитии доульства в мире. Благодаря этому, сейчас у женщины есть шанс пройти этот важный период жизни с сестринской заботой и вниманием к ней и ее потребностям. И, главное, это хороший пример отношения женщины к женщине. Это прекрасно! Мы должны все больше рассказывать про это, чтобы об этом узнало ещё большее количество людей.

 

- Как поддержать молодую маму после рождения ребенка? Что думаешь о послеродовой депрессии?

 

- Если рассматривать вопрос, как помочь тем, кто впервые столкнулся с появлением младенца, то тут все гораздо проще стало. Сейчас огромное количество перинатальных специалистов - это и доулы, как послеродовые, так и сопровождающие в роды, и консультанты по ГВ, и по детскому сну. Они помогут наладить быт с малышом так, чтобы это было очень комфортно. Главное, чтобы молодая мама знала о таких возможностях!

 

- Если говорить о послеродовых депрессиях, то огромную роль в их развитии сыграло общество. Сколько раз новоиспеченная мама слышит, что в наше время нельзя жаловаться, что есть много гаджетов, помогающих в материнстве, начиная со стиральной машины и заканчивая мультиваркой, что вот раньше-то женщинам приходилось гораздо сложней и никто не плакался о своей сложной доле. Мне так и хочется спросить в этот момент: а вы откуда знаете? К тому же, даже если не брать в расчёт бабушек, которые помогали постоянно, очень выручали соседки, подружки, да и просто можно было без страха выкатить коляску во двор и заняться своими делами. Или отпустить ребёнка, чтобы он сам мог погулять. Да, физически стало гораздо проще, но вот психологическое давление сильно выросло. И это надо учитывать.

 

Что сейчас мы можем сделать с этим? Мы можем рассказать о том, что может чувствовать женщина, которая только родила и как ей помочь. Самое простое и в то же время самое эффективное, что можно сделать - это искренне и с эмпатией выслушать маму, попавшую в сложную ситуацию. Ведь быть понятой кем-то уже может дать огромный ресурс! Можно просто помочь маме с бытовыми вопросами: погулять с малышом, чтобы она отдохнула, побыла наедине с собой. Может быть, сварить ей вкусный обед и побыть с малышом, чтобы она насладилась едой. Мы можем рассказать женщине, что вообще-то первые 40 дней она может просто лежать и ничего не делать, потому что ее тело должно восстановиться, что она не обязана со всем справляться одна и может просить помощь, это нормально.

 

Ещё мне нравится наблюдать как возрождаются «женские круги», я сама планирую такие организовывать. Это очень бережное пространство, где ты можешь избавиться от какого-то груза, а может, приобрести что-то, а может, просто побыть здесь и сейчас. В любом случае это мощная энергия, которая уже сама по себе что-то меняет в тебе. Я прочувствовала это на себе в полной мере. Не зря раньше наши прабабушки устраивали хороводы и разные женские посиделки.

 

Совсем недавно в моей жизни появилось такое настоящее женское общение, без осуждения, с полным принятием, где тебя обнимают всем сердцем и желают только самого светлого. Это не сравнится ни с чем. Правда. Это мощный заряд, ты светишься по-особенному потом. Я думаю, многим такого не хватает. Ещё я знаю, что многие мамы сейчас объединяются и стараются как-то помочь друг другу: создают чаты, где каждая может написать о своём состоянии и обязательно откликнется кто-то, кто сможет помочь.


Говорят, женской дружбы не бывает, а я уверена, что она была всегда в таком вот проявлении, просто мы забыли об этом. И как же радостно, что это возрождается!

 

- И ... еще один вопрос. Сейчас много говорят про пеленание женщины. Что это такое?

 

- Речь идет о закрытии родов или пеленании. Столько магического и волшебного для меня в этом сочетании слов! Это очень красивый процесс, я желаю каждой женщине хоть однажды почувствовать это на себе. Кто-то сравнивает его со спа-днём для мамы, но здесь все гораздо глубже, здесь не только про тело, но и про душу, про заботу и внимание. Это очень древний ритуал, благодаря которому женщину возвращали окончательно в наш мир, ведь считается, что в родах женщина находится между жизнью и смертью.

 

- Как это происходит?

 

- Это время полностью посвящено женщине. Все пространство, которое мы создаём вокруг - для нее. В этот день мы много и бережно говорим о том, что ее беспокоит. Проговаривая все это, мы затем отпускаем то, с чем хочется расстаться. Создаём намерение, вкладывая в него все, что хочется пожелать себе. Пьём особый ритуальный напиток, который согревает изнутри. Делаем разные массажи и постепенно подходим к самому главному. К обряду закрытия.

 

Благодаря пеленанию по специальным зонам, мы полностью «закрываем эту дверь», собираем энергетически женщину в единое целое, как если бы собирали по крупицам расколотый кувшин, который впоследствии будет наполняться. Во время такого тесного общения с женщиной происходит очень глубокая работа на энергетическом, психологическом и телесном уровне. В частности, на уровне тела снимаются разные зажимы, улучшается лимфоток, внутренние органы возвращаются в своё естественное положение, появляется ощущение внутреннего стержня. Благодаря глубокому прогреванию, атмосфере заботы и спокойствия, возвращению себя в себя, происходит возрождение женщины уже в новом статусе. Происходит рождение Мамы.

 

- Благодарю!

olya-dragan

Беседу вела нутрициолог-натуропат Ольга Драган.



Если Вам интересны публикации на тему здоровья и питания, подписывайтесь на мой блог!


Instagram: @olya_dragan @doula.olya.spb