avokado-kostochka-mojno-esti

Нутрициолог Ольга Драган: Давайте сразу обозначим: авокадо – это фрукт. Он лидирует в списке продуктов не только из-за своей красоты и фотогеничности (авокадо украсит любую фуд-фотографию), но и благодаря богатому составу питательных веществ, а также разнообразному кулинарному применению (от смузи и салатов, до соусов и десертов).

 

У каждого авокадо есть одно большое семя - косточка, которую обычно выбрасывают, не зная, что семя полезно для здоровья и что его можно есть.

 

По своим полезным свойствам косточка авокадо не уступает мякоти и насыщена питательными веществами. В ее состав входят клетчатка (стимулирует работу кишечника) и флавоноиды (останавливают рост опухолей), кальциймагнийкалий. Большой объём антиоксидантов восстанавливает клетки от воздействия свободных радикалов, помогает синтезировать коллаген, сбалансировать уровень холестерина, стабилизировать давление. Косточку авокадо используют даже в лечении диабета. 

 

☑ Перед употреблением с косточки надо снять внешнюю плёнку. Затем натереть косточку на тёрке или, разделив на кусочки, перемолоть  в блендере. Полученные «стружку» или порошок можно добавлять в смузи, посыпать ими салат. 

 

☑ Важно соблюдать меру и не съедать более 1/3 косточки в день. А  также помнить о правиле разнообразного рациона и не "сидеть" длительное время на одних и тех же продуктах, даже самых полезных.

 

И еще ☝ Выбирая продукты питания, отдавайте предпочтение органическим, которые выращены без использования химических удобрений и пестицидов.

 
Нутрициолог, Health-коуч Ольга Драган
 

@olya_dragan