pitanie-pri-otekah-lica

Наверное, каждая женщина хотя бы один раз в жизни просыпалась с отекшим лицом и утро начиналось с размышлений, почему это произошло. Сегодня рассмотрим пять причин отеков и посоветуем, как их избежать.

 

Причина отека на лице №1 - избыток сладкого

Это самая частая, простая и очевидная причина. Одна молекула глюкозы может задерживать четыре молекулы воды. Когда вы потребляете много быстрых углеводов, то вы задерживаете воду в организме. Активный выброс инсулина, количество которого значительно превышает потребности организма, оказывает мощное влияние на минерально-водный обмен и также способствует задержке жидкости.

Что делать? Ответ очевиден – убрать из рациона быстрые углеводы (сахар, варенье, мед, выпечные изделия, газированные напитки, соки и др.).

 

Причина отека на лице №2 - молочные продукты

Обычно, «молочная» отечность - реакция на творог, кисломолочные продукты и цельное молоко. Сыры, жирные сливки и масло, как правило, не дают такого эффекта. В чем секрет? Перечисленные продукты имеют высокий инсулиновый индекс. Инсулин задерживает воду - вот вам и причина отеков. Еще одна причина "молочных" отеков - лактозная непереносимость (лактоза – молочный сахар), вызывающая воспаление желудочно-кишечного тракта. Там, где есть воспаление, всегда есть отек.

Что делать? Исключить из рациона указанные продукты хотя бы на 3 месяца.

 

Причина отека на лице №3 - стресс и отсутствие нормального сна

На фоне хронического стресса и недосыпа организм начинает вырабатывать в огромном количестве 2 гормона: кортизол и альдостерон, которые напрямую влияют на минеральный обмен.

Что делать? Работать над стрессоустойчивостью и ложиться спать вовремя - не позже 23:00, а в идеале ложиться спать в 22:00.


Причина отека на лице №4 - дефицит калия

К формированию отеков может привести нарушение калиево-натриевого баланса. Na живет за пределами клетки, K - внутри. При употреблении большого количества соли калий замещается на натрий и возникает отек. Или наоборот. Отечность может быть вызвана недостаточным количеством калия в организме: вы его потребляете мало либо усиленно теряете (частые бани и сауны, кето-диета, интенсивный спорт, стресс).

Что делать? Ограничить поваренную соль и восполнить потери калия (3-4 г/сутки).

 

Причина отека на лице №5 - гипотиреоз

Гипотиреоз — это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Нарушения в работе щитовидной железы проявляются рядом симптомов, один из которых - отеки.

 

Кроме того, эпизодическая отечность связана с рядом причин:

☑ Увеличение проницаемости сосудов

☑ Перегрузка лимфатической системы
☑ Плохая микроциркуляция

 

Если вы хотите составить программу питания, которая поможет справиться с отеками, вы может обратиться к нутрициологу.

nutritionist-dietolo-kishinev