nuttitionist-olya-dragan-moldova

Холистический подход к питанию и образу жизни

 

Несмотря на обилие привлекательного фастфуда, полуфабрикатов и прочей еды быстрого приготовления, всё больше людей начинают интересоваться здоровым питанием, осознавая, что оно очень сильно влияет на состояние здоровья и внешность. Однако подобрать правильный рацион питания и составить сбалансированное меню на каждый день удается далеко не всем. Ведь разобраться в обилии продуктов и их составе достаточно сложно без должной подготовки. В этом случае на помощь приходит специалист в области питания - нутрициолог.

 

Кто такой нутрициолог

Нутрициология (в переводе с греческого "наука о питании") - это научная дисциплина, занимающаяся изучением продуктов питания, их действием и взаимодействием, их усвоением, расходованием и выведением из организма, их ролью в поддержании здоровья или в развитии болезней.

 

☑ Нутрициолог - это специалист, который занимается вопросами питания в самом широком смысле: разбирается, из каких компонентов состоят продукты, какая от них польза или вред, изучает, учитывая индивидуальные особенности человека, способы приготовления пищи, кратность приема пищи с целью предотвращения развития болезней.

 

☑ Нутрициолог - специалист по превентивному* образу жизни и рациону питанию, который занимается снижением рисков, профилактикой и коррекцией состояний здоровья и компенсацией витаминно-минеральных дефицитов.
* превентивный - предупреждающий, предохранительный, профилактический


В нутрициологии есть разные направления. Например, нутрициологи-ученые занимаются исследованиями и изучением влияния питания человека на его физиологию, а нутрициологи-практики помогают людям менять привычки питания и выстраивать свой рацион с оптимальной пользой для организма.


В чем разница: нутрициолог VS диетолог

Диетология относится к медицинским специальностям, а нутрициология – научная область, занимающаяся изучением состава продуктов, вопросами профилактики заболеваний и влияния пищи на здоровье. Нутрициолог в отличие от диетолога не лечит и не ставит диагнозы, он занимается профилактической деятельностью по укреплению здоровья. Нутрициолог анализирует каждый продукт, сопоставляет данные с особенностями метаболизма и состояния здоровья человека и расписывает карту здорового питания.

 

Диетолог решает запросы пациента: лечение нарушения работы ЖКТ и ожирения, работа с хроническими заболеваниями и решение других проблем со здоровьем. Существует и профессия нутрициолог-диетолог. Это продвинутый в вопросах питания диетолог, который может не только предложить диету для похудения, но и учесть в ней все нюансы: сочетаемость, правильное приготовление, время приема пищи и особенности обмена веществ пациента.

 

Как стать нутрициологом

Сегодня существуют разные образовательные программы, курсы, школы нутрициологии для желающих стать специалистом в области здорового питания, в том числе и для тех, у кого нет медицинского образования. Если вам интересна тема здорового образа жизни и вы тоже хотите стать нутрициологом, оставьте заявку и получите подробную информацию об обучении.

 

Выберите удобный канал связи:

Facebook

Instagram

Telegram

Нутрициолог Ольга Драган

nutritiolog-olga-dragan-kishinev