kazmaly-natalia-make-up-artist-moldova
 
Редакция BeautyClub.md взяла интервью у визажиста Натальи Казмалы, которая стала победителем нашего летнего фотоконкурса Summer Look. Каждому, познакомившемуся с Натальей, сразу становится понятно, что макияж и косметика – ее стихия. Мы поговорили о том, как удается совмещать многодетное материнство с работой визажиста, про обучение и источники ее вдохновения.
 
zolotoi-makiaj
 
С чего началась ваша любовь к макияжу?
Всё началось в возрасте 12-13 лет. Уже тогда я отрезала карандаши для глаз у мамы. Делалось всё это естественно секретно. Приходила в школу за 15 минут до уроков и рисовала себе очень крутые стрелки. Я всегда любила что-то необычное и считала, что на глазах обязательно должен быть акцент.
 
Меня заставляли, конечно, умываться перед всем классом. Я придумывала разные отговорки и это было что-то с чем-то. В общем, ходила я серьезная с классными стрелками с 13 лет. А когда мне исполнилось лет 15-16, у меня начали появляться огромные палетки Golden Rose, Flerman и другие.
 
Всю косметику мы покупали почему-то на центральных рынках. Сейчас мне сложно вспомнить, почему мы делали именно так, но мы это делали. На центральном рынке были целые ряды, где продавалась косметика и я покупала себе бренды, которые на тот момент считались самыми крутыми.
 
Стать визажистом меня подтолкнула моя двоюродная сестра. Она знала, что я на интуитивном уровне делала макияж себе и подружкам, да и ей тоже. Она закончила курсы визажиста в Кишиневе. В один из дней мы с ней созвонились, и она мне сказала: "Почему ты этим не займешься? Ведь у тебя есть это от природы, ты все понимаешь интуитивно!". И тогда я задумалась о том, чтобы стать визажистом.
 
machiaj-chisinau
 
Каковы были ваши первые шаги после того, как вы приняли решение стать визажистом?
Я всегда мечтала иметь большую семью. Я счастливая мама четверых детей. На момент разговора с сестрой я была беременна четвертым ребенком, и мы находились на семейном отдыхе в Анталии. Тогда я решила, что не буду скупать одежду, как обычно на отдыхе, а потрачу деньги на косметику. И я быстро побежала в магазин Sephora.
 
Свою работу я начала с таких брендов как Make Up For EverMAC - обожаю и люблю эту косметику и их кисти для макияжа; потом в моем арсенале появилась легендарная матовая палетка Urban Decay – базовая вещь, мне кажется, с этого должен начинать любой мастер.
 
Делюсь с вами воспоминаниями, и у меня мурашки по коже! У меня уже такие огромные кейсы, столько всего, такие продукты сумасшедшие! А ведь начиналось всё с элементарных вещей. Помню, у меня был первый маленький пакетик косметики, и я была так счастлива, потому что появилась профессиональная косметика!
 
Поскольку мое положение не позволяло ездить на обучение, мастер-классы, школы, я начала смотреть видеоуроки на YouTube. Cразу подписалась на всех ведущих визажистов России, Америки, Европы, а также на все известные мировые бренды: Bobbi Brown,L'Oreal, Yves Saint Laurent и других.
 
По возможности я охватила максимально всё и начала смотреть. Это действительно было фанатизмом. Я полностью погрузилась в это.
 
kazmali-natalia
 
Расскажите подробнее про ваше обучение.
Я всегда с гордостью говорю, что я самоучка. Я не хочу слишком много брать на себя, но я все-таки хочу рассказать правду, какая она есть. До того, как я пошла на курсы визажиста, я уже имела практику, хороший кейс косметики, красила подружек и их мам.
 
Но я понимала, что пока у меня не будет диплома, новые люди ко мне не придут. И будучи в положении, причем срок был уже большой, я решила, что мне пора получать диплом.
 
Сказать, что это была учеба, когда новичка учат держать кисти, знакомят с текстурами, я не могу. Я пришла подготовленная, с целью - пройти базовый курс для получения диплома. Это было около года назад. Разумеется, нельзя сказать, что я умела все. Курс обучения у профессионального визажиста дал мне новые знания, техники. И это правда, в этой сфере не может быть гордыни. Нужно понимать, что чему-то ты научилась у одного мастера, чему-то у другого, и не бояться в этом признаться. Я считаю, что всем обязательно нужно проходить обучение, чтобы быть более грамотным в своей сфере.
 
Важно перенимать опыт других мастеров и вырабатывать свой стиль работы. Например, недавно я была на мастер-классе у Матильды Иноземцевой, взяла несколько фишек, которые обязательно буду использовать в своей работе.
 
matilda-inozemceva-kishinev
Матильда Иноземцева и Наталья Казмалы
 
Получив диплом, я очень много практиковала, не жалея косметики. И сейчас продолжаю это делать. Я часто делаю макияж в подарок, когда у меня есть творческий порыв или если у человека день рождения. Это мое счастье, это мой заряд энергии, я очень люблю отдавать.
 
У вас интересная страница в Instagram, где вы делитесь полезными советами и личным опытом, расскажите об этом.
Сегодня мы живем в таком мире, где страничка в Инстаграм – это твое лицо, твоя жизнь, биография. А для визажиста – это еще и возможность показать свое творчество. Я раньше воспринимала Инстаграм не совсем правильно. И считала, что я хочу вести свой Инстаграм так, как я хочу. А сейчас появилось новомодное слово "контент" и правила ведения своего аккаунта. И вот, сижу уже третьи сутки редактирую содержимое профиля. Я понимаю, что я постепенно, маленькими шажками иду к своей мечте.
 
К сожалению, на моей странице нет всех фотографий моих работ. За прошедший год я делала макияж очень многим людям, но половину я не фотографировала, потому что забывала или стеснялась, переживая о том, что подумает обо мне человек, которого я пригласила на макияж и тут же его фотографирую. Иногда я фотографировала, а человек запрещал выкладывать это в Инстаграм. Был и такой опыт. Но сейчас, когда ко мне приходят уже клиенты, я предупреждаю, что я сделаю фото для Инстаграм. Потому что иначе обо мне никто никогда не узнает.
 
Макияж от Натальи Казмалы – какой он?
Когда ко мне приходит человек на макияж, самое частое, что можно услышать "я хочу что-то легкое" или "только не очень ярко". Только те, кто уже имеет опыт макияжа в разных стилях, может сказать, что хочет "смоки" или вечерний жесткий макияж. Но это редкость.
макияж-кишинев
 
Как правило, уходят все от меня с какими-то цветными элементами. Естественно чуть-чуть с ресничками, я стараюсь к этому вопросу относиться очень аккуратно. У меня в макияже есть своя фишка: тоненькая полосочка, например, на слизистой, которая будет привлекать внимание к глазам и делать взгляд притягивающим, чтобы люди смотрели и пытались понять, что-же там такое.
 
Для меня макияж – это творчество. Я не художник, я вряд ли когда-нибудь смогу сделать креативный макияж. Пока я не чувствую, что это моя тема. На сегодняшний  день я хочу изучить до конца текстуры, смешивание цветов, наслойку.
 
Поэтому я продолжаю ходить на обучение. Недавно посетила мастер-класс Ольги Томиной в Одессе. Скоро иду на обучение к Ренате Абдуллаевой, а осенью к Анастасии Макеевой.
 
Расскажите о ваших учителях, людях, которые вас вдохновляют.
Есть визажисты, которые меня вдохновляют я смотрю на них с восхищением и говорю им об этом открыто. Визажист Ольга Томина – мой кумир, она тоже многодетная мама.  Она буквально за 6 лет своей деятельности достигла высочайшего уровня. И это пример для меня, к которому я стремлюсь. 
 
Естественно, я никогда не буду ни Томиниой, ни Абдулаевой, ни кем-то другим.  Но я хочу стать Наташей Казмалы, у которой есть своя "фишка". Выйти на тот уровень, когда люди будут знать о моей технике и узнавать мой "почерк".
 
olga-tomina-kishinev
 
Как удается совмещать семью с работой?
Скачу вам честно и откровенно – я очень сильный духом человек.Это очень непросто, когда ты 13 лет рожаешь, полностью находишься в семейных делах, занимаешься детьми, а тут у тебя в жизни появляется что-то радикально другое. Моей старшей дочке 13 лет, она мне очень сильно помогает, а младшему сыну 8 месяцев. У нас очень сплоченная семья: если маме надо – значит детям надо это понять и принять, но если надо детям – мама всегда сделает так, чтобы они были счастливы и получили то, что им необходимо.
 
Стараюсь много на себя не брать, все-таки нужно рассчитывать свои силы. Работу стараюсь планировать только на выходные дни, когда муж дома. Он меня поддержал с самой первой секунды, когда я только заикнулась, что хочу стать визажистом. Помогает и поддерживает. Уже знает всю терминологию визажиста и названия брендов, привозит мне косметику из командировок. Знает, чем меня порадовать и удивить.
 
На самом деле невозможного ничего нет. Все наши преграды только у нас в голове. На самом деле, в жизни все на много проще и интереснее, нужно только в это поверить!
 
Тирасполь/Кишинев